Эндогенное дыхание с Евгением Вериго
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Октября, 20, 2019, 20:13:29 pm

Войти
SMF - Just Installed!
362 Сообщений в 265 Тем от 55 Пользователей
Последний пользователь: Omarnehayam
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
Эндогенное дыхание с Евгением Вериго  |  XІ. Разное  |  11.1. Информация, не охваченная другими форумами (Модератор: Евгений Вериго)  |  Тема: А.В. Суворову пошёл 286-й год « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: А.В. Суворову пошёл 286-й год  (Прочитано 1056 раз)
Евгений Вериго
Moderator
Sr. Member

Куйбышевский ВМФ - выпуск 1983 года

Просмотр профиля Email
« : Ноября, 28, 2015, 21:21:44 pm »

Про Майдан, Пелевина и Суворова Александра Васильевичаl

27 ноября 2015, 08::02
 Фото: из личного архива

То, что апельсинами осеннее обострение не заешь, окончательно стало ясно 21 ноября 2013 года, когда стремление украинцев в Европу с ее мягким средиземноморским климатом переросло в новое революционное движение.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Киры Берестенко о годовщине начала так называемой революции достоинства.

«Унылая пора – мечтов не сбычиванье!» – описала бы я уходящую киевскую осень, если бы была поэтом.

«Мрак!» – как всегда, кратко и талантливо охарактеризовала бы мои стихи вместе с осенью, евромечтами и украинскими реалиями блистательная Элла Щукина.

Жаль, что нет шансов на публикацию этого гениального литературного «Квадрата» (заметьте, Эллочке даже черная краска не понадобилась), поэтому я попытаюсь развить наши с Эллой мысли прозаическим многословием.

И с медицинским уклоном.

Сделав в прошлом году на страницах ВЗГЛЯДа открытие в области эпидемиологии и доказав вирусную природу болезни Альцгеймера (вирус распространяется по волнам телеэфира), сегодня я хочу заняться психиатрией и исследовать медицинскую природу революций.

Для начала – с праздником!

Я пишу этот текст в день, когда все прогрессивное человечество отмечает 50 лет государственного переворота… ой, революции в Заире (следует сказать, что грань между госпереворотом и революцией очень тонка: за попытку совершить оный законодательством любой страны предусмотрена уголовная ответственнность. Но это за неудачную попытку. Удачная называется революцией, в особых случаях – Великой).

В эти же дни четыре года назад набирало силу движение «белоленточного» протеста в России 2011–2012 годов.

Да, ноябрь уж учудил: Великая октябрьская революция в переводе на европейский стиль оказалась ноябрьской, а дефицит солнечного света породил оранжевую революцию в Киеве 22 ноября 2004 года.

То, что апельсинами осеннее обострение не заешь, окончательно стало ясно 21 ноября 2013 года, когда стремление украинцев в Европу с ее мягким средиземноморским климатом переросло в новое революционное движение.

1

«У природы есть плохой погода»: на предпоследний уик-энд ноября прогулки на свежем воздухе в Киеве можно было не планировать, даже не глядя метеопрогноз: небо – оно на то и небо, чтобы плакать по нам – вечным двоечникам по истории и физике.

Ну и благодаря рекламе, конечно – при капитализме от каждого по способностям: исторические персонажи работают для нас героями самых рейтинговых рекламных роликов.

Из нее мы узнаем об их вкусовых предпочтениях, привычках и хобби, но ничего – об их мыслях и чувствах.

Так, великого русского полководца Александра Суворова мы знаем из ставшего классикой рекламного ролика Тимура Бекмамбетова (сериал «Всемирная история. Банк Империал»), где он скромно сидит за одним столом с Екатериной II:

– А что это у нас граф Суворов ничего не ест?

– Так ведь пост матушка, до первой звезды нельзя-с.

– Звезду Суворову Александру Васильевичу!

Известным мемом стало последнее слово из ответа Суворова: «Ждем-с…».

А неизвестными или забытыми остались замечательные слова этого выдающегося человека, испытавшего взлеты и падения, почести и немилость власти предержащих: «непреодолимого на свете нет ничего».

Он родился 24 ноября 1729 года маленьким и болезненным, но преодолел все испытания судьбы и опередил не только свое, но и наше время, сказав о себе на прощание: «я был мал, был велик, при приливе и отливе счастья уповал на Бога и был неколебим, как и теперь». 

Через 286 лет после того, как родился самый знаменитый из русских победителей турок, турки решили сбить русский военный самолет. В день рождения Александра Васильевича я вспоминаю скромную мраморную плиту в Александро-Невской лавре и лаконичную надпись: «Здесь лежит Суворов».

Это все.

Страниц: [1] Вверх Печать 
Эндогенное дыхание с Евгением Вериго  |  XІ. Разное  |  11.1. Информация, не охваченная другими форумами (Модератор: Евгений Вериго)  |  Тема: А.В. Суворову пошёл 286-й год « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: